Строительный форум. Применение газобетона и других ячеистых бетонов в строительстве.

Главная стр. форума | FAQ | | Поиск |

Вы ещё не авторизованы ( Вход | Регистрация )

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пришел газобетон прочность 2, а не 2,5.
СообщениеДобавлено: 16 окт 2011, 13:19 

Без всяких предупреждений 08.10.11 пришел газобетон ECOTERM 400 прочностью В 2,0. На сайте стоит 2,5. Для строительства 3-х этажного дома, считаю недостаточно. Строю без армирования рядов. Что делать, замораживать стройку, судиться?

Заголовок сообщения: Re: Пришел газобетон прочность 2, а не 2,5.
СообщениеДобавлено: 17 окт 2011, 10:22 

По умолчанию мы производим газобетон D400 с классом по прочности В2,5.
Отдельные партии выпускаются с прочностью В2,0. Такая продукция также прошла процедуру сертификации и является кондиционной.
Паспорт качества, выдаваемый на каждую отгружаемую партию, исчерпывающим образом описывает все характеристики газобетона, включая класс по прочности и фактическую прочность.
Если вы покупали газобетон в магазине при заводе, прочность В2,0 была отражена в вашем заказе.
Если вы покупали газобетон у перекупщиков — вопросы к перекупщикам.

СообщениеДобавлено: 17 окт 2011, 10:38 

Где написано о том, что вы периодически можете уменьшать прочность? Почему с грузом не дали ни единого документа?

СообщениеДобавлено: 17 окт 2011, 10:58 

Предлагаю начать не с претензий, а с последовательного рассказа:
где вы купили наш газобетон, кто вам его доставил. После этого можно будет понять, на каком этапе вас не проинформировали надлежащим образом.
Груз без документов не может выехать с территории завода, поэтому фраза "прочему с грузом не дали ни единого документа" должна звучать так: "какие документы я должен(на) был(а) потребовать от поставщика"?

По вопросу определения достаточности или недостаточности прочности для обеспечения требуемой несущей способности стен могу предложить нашу помощь. Вы приносите проект, мы делаем проверку несущей способности с учетом фактической прочности бетона.
Проект можно выслать мне по электронной почте.
"Армирование рядов" несущую способность не увеличивает.

СообщениеДобавлено: 17 окт 2011, 12:07 

Оплачивал через "Материк" 07.10, забирал мой манипулятор 08.10. Сертификатов не было. Ранее оплачивал ваш ГБ через фирму Джи-строй, которой вы его не отпустили. В накладных обоих компаний показатель прочности отсутствовал, хотелось бы знать, как он нормируется документально.
По вопросам недостаточности прочности проконсультироваться есть с кем, да я и сам знаю, что В2.0 на пределе для трехэтажного строения.
"Армирование рядов" несущую способность не увеличивает, но способствует распределению нагрузки и увеличивает трещиностойкость. Конструктор мне заложил В2.5 и снимает с себя ответственность при уменьшении прочности. Я несу убытки, - уже неделю не начинаю кладку, есть шанс вообще не успеть в этом году.

СообщениеДобавлено: 17 окт 2011, 14:00 

Класс прочности отгружаемого бетона указывается нами сначала в заказе (перед тем, как взять деньги, мы даем покупателю — и физ-, и юрлицу счет или заказ, в котором однозначно описана продаваемая продукция), затем в накладной. С каждой отгрузкой может выдаваться паспорт качества (выдается по требованию, может быть затребован после отгрузки; может быть выслан мной по электронной почте в ответ на фотографии поддонов и крупного плана их этикеток с номером партии и датой производства).
Этап, на котором наш счет перепродавцу трансформируется в счет перепродавца вам и этап, на котором наша накладная заменяется на накладную посредника, нами не контролируется.

Отступление от темы. О прочности и конструкторах.
Прочность бетона нормируется классами с дискретным шагом между значениями фактической прочности. Так удобно для унификации рынка.
При этом прочностной расчет кладки включает два основных момента:
- определение наиболее опасных сечений кладки по несущей способности (результат — определение расчетных напряжений в этих сечениях).
- определение зон с высокими местными нагрузками (результат — определение расчетных напряжений в этих зонах).
Расчетные напряжения сравниваются с расчетной несущей способностью (или с расчетной местной прочностью) в которую класс по прочности входит в виде одного из шести множителей.
После получения информации о фактической прочности бетона ни кто и ни что не мешает конструктору подставить ее значение в расчетное неравенство. Для проверки достаточности фактической прочности сопротивлению расчетным нагрузкам.
Вам вопроса о фактической прочности не задавали. Но ответственность с себя снять поспешили. Мои аплодисменты вашему конструктору.
Попросите его показать вам этапы и результат расчета.
(Открою секрет: за шесть лет применения продукции нашего завода, только три раза мне удалось помочь заказчикам получить от исполнителей проекта обоснование заложенного класса по прочности. Как правило исполнители проектов малоэтажного жилья не утруждают себя прочностными расчетами, ограничиваясь оценкой "на глаз". Руководствуясь той же, что и вы, максимой: для трехэтажного дома необходима прочность В2,5. Кто придумал это эмпирическое правило, мне не известно, но к реальности оно применимо весьма ограниченно.)

СообщениеДобавлено: 18 окт 2011, 10:52 

Вы мне напоминаете своего шефа. Он тоже не мог определиться,- кто он, чиновник, бизнесмен или строитель? Не засоряйте мозг себе и людям, - ответьте на заданный вопрос: на каком основании вы, декларируя товар с одними свойствами, продаете его с другими, худшими?

СообщениеДобавлено: 18 окт 2011, 14:51 

wyatt писал(а):
ответьте на заданный вопрос: на каком основании вы, декларируя товар с одними свойствами, продаете его с другими, худшими?

Констатирую тупик диалога.
Перед тем, как взять деньги за товар, мы даем заказчику счет с однозначным описанием предлагаемой продукции.
Именно ту продукцию, за которую мы берем деньги, мы и отгружаем.

То, что мы умеем выпускать не только самый лучший в России газобетон, но и просто лучший, нигде не отрицается. А в сертификате соответствия (и в пожарном сертификате) прямо прописаны D300 В1,5, D400 В2/2,5, D5002,5/3,5...
Например, в 2011 году нами отгружено (по состоянию на 15 октября):
D400 В2,5 — 336 000 куб.м;
D400 В2,0 — 3 100 куб.м (цифры условные).
Мы делаем всё возможное, чтобы информировать потребителя о фактической прочности. Даже этикетки с классом В2 (поскольку он редкость) делаются кричаще розовыми.

Вы не пришли за газобетоном на завод, предпочтя меньшую цену возможности напрямую выставлять нам претензии.
Поэтому ваши сетования, оформленные с вызовом, вызывают недоумение.

P.S. Мы общаемся на сайте производителя. И обоснованных претензий к производителю у вас нет. Разбирать обоснованность ваших претензий к торговым организациям я не имею оснований.

СообщениеДобавлено: 18 окт 2011, 23:07 

"Перед тем, как взять деньги за товар, мы даем заказчику счет с однозначным описанием предлагаемой продукции.
Именно ту продукцию, за которую мы берем деньги, мы и отгружаем." -т.е. вы за сутки и более знаете, что у вас выйдет некондиция?
Я вижу это так: вы в четверг отказываете фирме "G" в поставке оплаченного мною ГБ на пятницу, скорее всего потому, что самим мало или более важным покупателям оказался нужен. В пятницу, поняв, что вышла некондиция, вы его продаете всем желающим, возможно и вписав в паспорт, который не даете, реальную прочность. Цены, кстати, везде одинаковы, в т.ч. и в вашем магазине, а не ездим мы в него по причине удаленности.
Насчет возможных претензий мы еще посмотрим, пока я хочу получить все документы, особенно паспорт.
Не первый год работаю с ГБ и могу уверенно заявить, что более презрительного отношения к некрупным клиентам не найти.
Покупал в Сертолово, Забудова, Ижевск, Волосово, Стройкомплекте, всего и не упомнить.

СообщениеДобавлено: 20 окт 2011, 09:39 

Wyatt, в любом случае желаю успешного строительства начатого объекта.
Отгруженная через "Материк" на ваш объект продукция кондиционна, поскольку соответствует заявляемым для нее характеристикам.
При заявленном классе В2 фактическая средняя прочность бетона в партии составляет 2,56 МПа (партия № 305, если номер партии другой, шлите фотки этикеток) при партионном коэффициенте вариации меньше 8% — такая прочность составляет больше 94% от требуемой для В2,5.
Смею думать, что только наша служба качества, будучи не зависимой от производства, вопреки интересам сбыта осмеливается настоять на присвоении пониженного класса такой продукции. И навесить на нее кричащие этикетки.
**
По части отношения к клиентам.
Мы единственный завод, на сайте которого возможна мгновенная обратная связь. Даже не будучи нашим клиентом в юридическом смысле этого слова, вы донесли свою мысль не только до нас, но и до остальных потребителей нашей продукции.
Я все таки продолжу считать нас образцом:) Если уж не образцом внимания к некрупным клиентам, то образцом качества и адекватности реакции на входящие сигналы. :)

СообщениеДобавлено: 20 окт 2011, 12:24 

Хотя бы так. Немного успокоили.
Да вАш я клиент, просто давно не езжу сам, оформляют на себя водители, либо беру через фирмы, т.к. строю, в основном, на севере СПб.
А с прочностью, считаю справедливым понижать на такие партии цену, но думаю вам, в этой жизни и в нашей стране не дорасти до стандартов цивилизованных стран.

СообщениеДобавлено: 24 фев 2012, 22:02 

Мне бы такие проблемы. Хочу строить дом из газобетона, а ближайшее производство за 500км и не самое качественное. Глеб раз уж Вы считаете блоки AEROC образцом качества, то считаю надо делиться прекрасным. г. Астрахань отличное место для расширения производственных мощностей вашего завода и охвата огромной "не обжитой" территории :) ;) Денег на создание филиала наверняка хватит :) И окупится 100%. Ближайшее производство только в Волгограде...

СообщениеДобавлено: 26 фев 2012, 14:32 

Вы, для начала, узнайте стоимость крышевания такого завода. В Питере его построили чиновники от строительства, до этого был завод только у военных. В регионах это главная проблема, нахрен никто не нужен, если из него деньги сосать невозможно. Даже ИКЕА, с прямым выходом на правительство, мало чего может. Из всей Росии только Белых пытается для народа работать бесплатно, думаете он долго еще продержится? Вспомните что с Евдокимовым сделали.

СообщениеДобавлено: 26 фев 2012, 22:38 

Это норма нашей действительности. В Астрахани без отката как и везде ничего не делается, а если что-то новое глобальное строится, то обязательно либо Питерское либо Московское, они здесь глубоко пустил корни.

СообщениеДобавлено: 20 май 2012, 22:37 

Глеб, мне тоже пришел газобетон класса прочности 2 а не 2.5
номер партии я не знаю на этикетках он не отпечатан
счет 11174 от 11/05/2012

Прошу Вас дать пояснения!
фотография этикетки:
https://picasaweb.google.com/1177444196 ... 0417899618

Вложения:
.jpg
.jpg [ 79.84 | Просмотров: 838 ]

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]