Строительный форум. Применение газобетона и других ячеистых бетонов в строительстве.

Главная стр. форума | FAQ | | Поиск |

Вы ещё не авторизованы ( Вход | Регистрация )

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: неужели газобетон так уж плох?
СообщениеДобавлено: 13 фев 2012, 18:21 

Пришлось искать качать и смотреть самому. Вы ссылаетесь
"5.13 При расчете здания по показателю удельного расхода тепловой энергии в качестве начальных значений теплозащитных свойств ограждающих конструкций" формула Rmin = Rreq×0,63;

Только Вы неправомерно ссылаетесь. Потому что Вы не знаете, что получается в доме. Вы не знаете сколько кДж/(м2×°С×сут) расходуется на отопление здания (определяется таблицей 8).
Вас никто не уполномочил выбрать вариант "а"+"б" или "б"+"в" - это право заказчика или проектировщика.
Пока нет конкретного здания с показателями удельного расхода тепла Вы не имеете права применять формулу Rmin = Rreq×0,63;
Вы её не имеете права применять трижды, о чём написано в СНиПе:
1. Вы не заказчик
2. Вы не проектировщик
3. Т.к. нет конкретного здания и не известен удельный расход, то нельзя считать по указанной формуле.
Я понял, что Вы некомпетентны в расчётах. Вам очень удобно озвучивать 0,63 коэф тогда можно про тонкие стены говорить.
В статье "О чём молчат" всё правильно, значит написано. Это моё мнение. В этом я убедился в ветке на данном форуме.

СообщениеДобавлено: 13 фев 2012, 22:54 

Pavel_yar писал(а):
Пришлось искать качать и смотреть самому. Вы ссылаетесь
"5.13 При расчете здания по показателю удельного расхода тепловой энергии в качестве начальных значений теплозащитных свойств ограждающих конструкций" формула Rmin = Rreq×0,63;

Павел, это прекрасно!
Неделю назад вы пришли сюда хамоватым двоечником. Но желание вывести меня на чистую воду пробудило в вас жажду знаний. И, хотя хамства у вас не поубавилось, вы познакомились с текстом СНиП 23-02-2003 "Тепловая защита зданий". То есть на шаг поднялись над собой прежним.
Это прекрасно, повторюсь.
Что не менее важно, вы помогаете мне в пропаганде одного существенного, но стыдливо замалчиваемого факта: сопротивление теплопередаче ограждающих конструкций заказчик волен выбирать. Выбирать в достаточно свободном диапазоне — от 2 кв.м*К/Вт вплоть до бесконечности.
Т.е. нет в российском нормативном поле документа, который требовал бы от индивидуального застройщика безусловного следования рекомендациям к значениям сопротивлений теплопередаче, указанных в таблице 4 СНиП 23-02. Застройщик может проектировать тепловую защиту своего будущего жилья разными способами.
Путь "потребительский" (по удельному расходу тепловой энергии) более трудоемкий для проектанта, поэтому его не афишируют перед частником, чтобы он, неровен час, не захотел получить в составе проекта энергетический паспорт. Однако именно такой подход к тепловой защите позволяет застройщику упорядочить и оптимизировать свои расходы на строительство и последующую эксплуатацию.
В то время как "поэлементный" подход к проектированию тепловой защиты (тупым выбором значений сопротивлений теплопередаче конструкций из таблички, лишенной физического смысла) гораздо проще для проектирования, но чреват неразумным расходованием средств заказчика.

Цель тепловой защиты — снижение расхода энергии на отопление. Никакой другой цели современные нормативы уже не преследуют.
До конца девяностых задачей СНиП II-3-79 было обеспечение теплового комфорта в жилье и экономической целесообразности теплозащитных мероприятий. Но потом требование комфорта было значительно перекрыто, а соображения экономической целесообразности из норматива исключены. Теперь, благодаря нормотворцам рубежа 90-х/2000-х, мы должны за свой счет при индивидуальном строительстве проводить мероприятия, направленные на увеличение капитализации ОАО "Газпром" (шутка :))
Способов снижения расхода энергии на отопление существует множество. Это целый комплекс мероприятий. Роль "тепловой брони" (толстых "теплых" стен) в тепловой защите ограничена, так же как и количество денег на строительство у большинства застройщиков. Поэтому тратить деньги лучше не втупую выполняя табличные пожелания "поэлементного" подхода к проектированию тепловой защиты, а рационально направляя их на мероприятия, позволяющие добиться максимального теплозащитного эффекта в рамках выделенных средств.
Впрочем, я еще вернусь к вопросу оптимизации теплозащитных мероприятий, но позже, не сегодня.
А пока займусь воспитанием подрастающего поколения:
Pavel_yar писал(а):
Я понял, что Вы некомпетентны в расчётах.

Павел, хамить из тени анонимности просто, но неуместно.
Вы находитесь на информационной площадке крупнейшего АЯБ-завода России и задираете вполне конкретного человека (меня, — я не абстракция и не миф, я вполне объективная реальность :)).
Поэтому дальнейшие ваши сообщения на форуме появятся только после того, как вы представитесь по форме: ФИО, род занятий/место работы, количество прожитых лет, координаты для связи.
Предупреждения, отправленные вам ранее посредством ЛС, тон ваших сообщений не изменили.

СообщениеДобавлено: 14 фев 2012, 12:30 

Замечание модератора: Здесь были две попытки пользователя Pavel_yar оставить сообщения.

СообщениеДобавлено: 15 фев 2012, 13:52 

Глеб Грин писал(а):
Павел, это прекрасно!
Неделю назад вы пришли сюда хамоватым двоечником. Но желание вывести меня на чистую воду пробудило в вас жажду знаний. И, хотя хамства у вас не поубавилось, вы познакомились с текстом СНиП 23-02-2003 "Тепловая защита зданий". То есть на шаг поднялись над собой прежним.

Я смотрю и Вы любите похамить. [...] Меня зовут Павел Борисов. Я представился. Копию паспорта надо выслать?
[...]

СообщениеДобавлено: 15 фев 2012, 14:13 

Глеб Грин писал(а):
Я уже где-то писал, что технические решения — это не объект веры, они требуют понимания.
Поэтому если вы хотите "верить" в правильность какого-то подхода, вы, конечно, вольны в этом. Но наличие веры указывает на отсутствие понимания.
Я привожу аргументы. Довольно понятные.

Нашёл в новой статье с вашего сайта скан, прошёлся по ссылке и увидел, что Вы текстик-то подправили. Прав Геннадий. Правильно он дал ссылку и оставил сканированную с Вашего сайта картинку!
У вас в том предыдущем тексте было написано:
"Комфортность проживания обеспечивается в один-полтора кирпича или 120-150 мм плотностью 400-500. Это важно понять."
http://[censored]/images/stories/articles/spb_aeroc_ru_useage.jpg
То есть Вы тут всех убеждаете, что Вы приводите аргументы, довольно понятные, но по нормативам Ваши утверждения - ложь! То есть Вы или лжёте специально или не умеете пользоваться нормативами, не знаете их (не нужное зачеркните).
Я проверил соответствие СНиПу (Вы писали для сайта) Ваши же "аргументированные" утверждения о комфорте. Так вот по санитарным требованиям, которые Вы назвали комфортом Ваше утверждение не проходит! То есть Вы - обманщик (причины мне неизвестны, Вам лучше знать).

СообщениеДобавлено: 15 фев 2012, 15:51 

Глеб Грин писал(а):
"Комфортность проживания обеспечивается в один-полтора кирпича или 120-150 мм плотностью 400-500. Это важно понять."

Павел Борисов, объясняю о чем идет речь.

Критерий комфортности применительно к стенам был сформулирован и введен нормативы к 1929-му году. Он состоял тогда из двух параметров:
1. температурный перепад между температурой внутреннего воздуха и внутренней поверхности наружной стены не должен превышать 6 К.
2. на внутренней поверхности наружной стены не должен образовываться конденсат.

Методика проверки
расчетная тепература наружного воздуха: для конструкций с тепловой инерцией D > 4 - температура наиболее холодной пятидневки;
для конструкций с тепловой инерцией D < 4 - температура наиболее холодных суток.
расчетная влажность внутреннего воздуха (для проверки выпадения конденсата) фи = 55%, расчетная внутренняя температура + 18 градусов С. Соответственно температура точки росы Тр = 9,0 градуса С.
На точку росы проверяются зоны теплопровдных включений, отложим их на потом. Вернемся к температурному перепаду.

Дельта tn = (tв - tн)/(R*альфа в).
Соответственно, требуемое сопротивление теплопередаче наружной стены из условий комфорта (санитарно-гигиенический показатель, если по-соверменному) Rтр = (tв - tн)/(Дельта tn * альфа в) = (18-(-30))/(6*8,7)= 0,92 кв.м*К/Вт, а необходимое термическое сопротивление слоя газобетона = 0,92 - 1/8,7 - 1/23 = 0,77 кв.м*К/Вт
При теплопроводности кладки из D400 (возьмем завышенное значение) = 0,13 Вт/м*К требуемая толщина газобетона = 0,77*0,13 = 0,1 м.
Т.е. толщина 100 мм газобетона D400 обеспечивает в помещении комфорт.

С конца 1980-х требования к стенам из соображений "комфорта" ужесточили, уменьшив нормируемый перепад с 6 до 4 градусов Цельсия.
В этом случае требуемое сопротивление теплопередаче (для Санкт-Петербурга) составляет 1,32 кв.м*К/Вт, а требуемая толщина газобетона D400 увеличивается до (1,32 - 0,15)*0,125 = 0,146 м, т.е. 150 мм.

Таким образом процитированный текст обоснован.
Будут ли еще какие-то конкретные вопросы?

СообщениеДобавлено: 15 фев 2012, 15:59 

Pavel_yar писал(а):
Я проверил соответствие СНиПу (Вы писали для сайта) Ваши же "аргументированные" утверждения о комфорте. Так вот по санитарным требованиям, которые Вы назвали комфортом Ваше утверждение не проходит!

Хотелось бы посмотреть на вашу проверку.
Из ваших уст фраза "я проверил соответствие СНиПу" звучит, извините, не убедительно :)

Кладка из D400 толщиной 100 мм действительно обеспечит комфорт больший даже, чем стены части нынешних хрущевок. А они санитарным нормам вполне соответствуют.
То, что нормативные требования к ограждающим конструкциям постоянного жилья периодически корректируются, не делает ранее построенные здания автоматически непригодными к проживанию.
Предлагаю прочувстовать разницу между фразами: "комфортность проживания обеспечивается..." и "конструкция удовлетоворяет требованиям СНиП 23-02 к стенам жилых зданий по санитарно-гигиеническому показателю..." — когда суть этой разницы будет постигнута вами, вы (я надеюсь) извинитесь за неуместную попытку обвинить меня во лжи.

СообщениеДобавлено: 15 фев 2012, 18:50 

У Вас масса несуразностей, ляпов и лжи. Я не хочу быть Вашим бесплатным рецензентом. Я за это деньги не получаю. [...]
Зачем мне Вам бесплатно помогать?
[...]
Я могу по пунктам все Ваши страницы разобрать. Много передёргано, многое лживо. Про "Мифы" - особенно! Но зачем наш коллектив из провинциального города будет заниматься Вашим "столичным" образованием?

СообщениеДобавлено: 15 фев 2012, 23:24 

Pavel_yar писал(а):
У Вас масса несуразностей, ляпов и лжи. /.../
Я могу по пунктам все Ваши страницы разобрать. Много передёргано, многое лживо.

Ну что ж, это идея.
Предлагаю по 80 рублей за каждый обнаруженный ляп, несуразность или случай лжи, который я признаю обоснованным. Переведу деньги на карту Сбербанка или Яндекс-деньгами.
Если боитесь, что пожадничаю и не заплачу, предлагаю такой механизм: выкладываете ляпы/несуразности/ложь дозированно. Порциями, скажем, по 5-10 штук. Разбираем их. Часть, признанную обоснованной, оплачиваю. Факт оплаты прилюдно подтверждаете и переходим ко второй порции.
Годится?

СообщениеДобавлено: 16 фев 2012, 01:26 

Глеб Грин писал(а):
Предлагаю по 80 рублей за каждый обнаруженный ляп

Про дом 1939 года я написал в соседней теме - 80 рублей оставьте себе. Дёшево цените что-то. Проверка факта, к примеру, температуры на поверхности Ваших 120-150 мм "комфортной стены" заняла минут 15. Так как была вилка, проверил всю вилку - 4 позиции. Это уже час ушёл.
За 80 рублей в час даже подсобник на стройке работать не будет.
Так что извините, предложение абсолютно не интересно.

Изображение
Это D400 150 мм, как Вы утверждаете "комфортно". Не проходит по санитарным нормам. А 500 с 120 мм тем более, там вообще 13,8 градуса температура поверхности.

А ещё сегодня просчитывал узлы, что передали конструктора.
Изображение
На первой схеме количество теплопотерь. На второй градиент температур. На третьей изотермы.

Оцените свой узел! Хоть и с термовставкой, которая практически не играет решающей роли, сопротивление этого элемента равно 2,25!!! Причём с выпадением конденсата на откосах окон! И это на D500 толщиной 500 мм!
В пятницу совещание. Надеюсь проект зарубят окончательно. Не проходит Ваш газобетон ни по одному узлу, кроме глухой стены без окон.

СообщениеДобавлено: 16 фев 2012, 09:20 

Pavel_yar писал(а):
Про дом 1939 года я написал в соседней теме - 80 рублей оставьте себе.
Там незачет. Разобрались?
Цитата:
Дёшево цените что-то. Проверка факта, к примеру, температуры на поверхности Ваших 120-150 мм "комфортной стены" заняла минут 15. Так как была вилка, проверил всю вилку - 4 позиции. Это уже час ушёл.
За 80 рублей в час даже подсобник на стройке работать не будет.
Так что извините, предложение абсолютно не интересно.

Если вопрос в цене, то давайте обсудим.
По части выбора вами материала для критики: оплачиваться будут только ляпы, обнаруженные в текущей версии сайта. Поэтому проверка 120 мм D500 для условий Ярославля, а не СПб — это вы свое любопытство удовлетворяли, а не по моему заданию работали.
Теперь к результатам вашего машинного расчета.
Цитата:
Это D400 150 мм, как Вы утверждаете "комфортно". Не проходит по санитарным нормам.

Прежде, чем заявлять "не проходит по санитарным нормам", покажите расчетные параметры модели. Одномерное температурное поле считается в одно действие калькулятором за 2 минуты (см. три поста выше мой расчет). На что вы угрохали час машинного времени?
D400 150 мм, теплопроводность кладки 0,117/0,96 = 0,122; расчетная температура наружная (СПб) = -26, внутренняя = 20. Требуемая толщина 142 мм, фактическая температура на поверхности стены при таких расчетных параметрах "тау в" = 16,2 градуса Цельсия.

Цитата:
А ещё сегодня просчитывал узлы, что передали конструктора.
Оцените свой узел! Хоть и с термовставкой, которая практически не играет решающей роли, сопротивление этого элемента равно 2,25!!! Причём с выпадением конденсата на откосах окон! И это на D500 толщиной 500 мм!

Узел не мой, а ваших конструкторов. Тем не менее, даже на примре этого узла: где проблема? В зоне теплопроводного включения R=2,25. Нормально. Каким требованиям это не соответствует?
Современные узкие оконные коробки требуют утепления откосов (минимум на ширину 150-200 мм). Удивляться наличию конденсата в неграмотном узле примыкания не стоит. Стоит удивляться тому, что узел был взят в расчет до устранения явных ляпов. Красная стрелка свидетельствует о неграмотном исполнении узла, а не о каких-то там свойствах газобетона.
А что это за ж/б вставка-псевдоперемычка с внутренней стороны стены? Такие усложенные надпроемные нагромождения — это не проблема газобетона, это проблема бумажного-в-отрыве-от-жизни проектирования.
Зачем рисовать две монолитных балки разной жесткости, заливаемых одновременно в несъемную (U-блок) и съемную опалубки? Что за наплевательское отношение к деньгам заказчика?
**
Глядя на такой подход к проектированию, готов предложить не деньги за поиск ляпов на сайте, а бартер.
Вы — добросовестно ищете ляпы.
Я — провожу бесплатную оптимизацию раздела АС проекта одного односемейного дома под комплексное грамотное применение газобетона.
Это реально выгодный обмен.

Резюме
Пока ни одного ляпа вами не предъявлено (хотя вы грозились "Я могу по пунктам все Ваши страницы разобрать...").
Если вопрос в цене и способах оплаты — вносите свои предложения.

СообщениеДобавлено: 30 июл 2012, 22:39 

Подниму тему, дабы не создавать новую.

Дом построен из газобетона аэрок толщиной 400 в прошлом году, до сих пор внутри стоит сильная влажность (гигрометр показывает больше 70%) Сейчас на улице 32 градуса, в доме конечно прохладнее, но все равно эта дикая влажность создает эффект парной - спать ночью очень тяжело (

Окна постоянно открыты в режиме проветривания, но это не помогает. Как избавиться от влаги? Неужели газобетон до сих пор не просох?

СообщениеДобавлено: 31 июл 2012, 09:33 

Pu1sat0r писал(а):
... внутри стоит сильная влажность (гигрометр показывает больше 70%)

1. Точных бытовых датчиков влажности не существует :)
Анахроничная система с "мокрым" и "сухим" термометрами дает адекватное представление о влажности, а все электронные приборы [из известных мне] дают погрешность не менее +/-15%.
2. Влажность 70%? Значит ваш гигрометр врет и показывает, что у вас дома суше, чем на улице. Хотя в прохладном помещении летом влажность воздуха просто обязана быть выше уличной.
Какие претензии к микроклимату в помещении? В помещении прохладней, чем на улице. Значит, уличный воздух, попадая в помещение остывает и его относительная влажность возрастает.
3. Влажность воздуха на улице в СПб летом [средняя по результатам многолетних наблюдений] 67-82%. Опять не вижу поводов сетовать на микроклимат и ставить его в зависимость от влажности материала стен.
Посмотрите на данные метеонаблюдений, прежде чем жаловаться на свои континентальные 70% относительной влажности.
Вложение:
.JPG
.JPG [ 40.19 | Просмотров: 4815 ]

Цитата:
. Как избавиться от влаги?

4. Мы разобрались, что источником влаги, мешающей вам спать, является не материал стен, а уличный воздух. Как избавится от этой влаги?
Меняйте регион проживания. Или используйте климатическую технику — осушители воздуха интегрированы во многие кондиционеры. Мне лично наш климат привычен и я дискомфорта не испытываю. Да, жарко; да, влажно; да, мне это нравится :)

Цитата:
Неужели газобетон до сих пор не просох?

4. Теперь собственно к газобетону.
За год его влажность снизилась до 10-15% по массе — это уже почти в пределах сорбционной способности. [Скорость высыхания, как вы помните, зависит от отделки. Чем и когда отделывали дом вы, я не знаю. Последние из выложенных вами фотографий сделаны еще в период кладочных работ.]
Достигнув такой влажности, газобетон сильно снижает скорость влагообмена с окружающей стеной. Высушивание летом идет более интенсивно с уличной стороны — солнечная радиация и ветер способствуют активной влагоотдаче, в то время как внутри помещения движущей силы для забора влаги из стены нет. Внутренние слои активно отдают влагу в помещение зимой, когда влажность внутреннего воздуха составляет 15-30%.
Кстати, я как-то неожиданно для себя в марте-апреле этого года построил себе домик со стенами из нашего газобетона D400 250 мм. Прохлада там действительно ощущается. А вот повышенной влажности не наблюдаю.

Так что, тов. Пульсатор, объяснению вашего дискомфорта прошедшей ночью ищите естественные причины: климат, пища, отношения с коллегами и близкими... — причиной дискомфорта могло стать что угодно, но не материал стен.
Хорошего проживания в построенном с нашей помощью доме!

СообщениеДобавлено: 01 авг 2012, 09:45 

Глеб Грин писал(а):
4. Мы разобрались, что источником влаги, мешающей вам спать, является не материал стен, а уличный воздух.

На улице влажность не ощущается, а заходишь в дом - прямо чувствуется мокрота. Причем не только у меня, но и у супруги, у родственников и друзей, которые посетили меня за последнюю неделю.

Утром просыпаешься - опять же весь мокрый, несмотря на микропроветривание окон. Такое ощущение, что газобетон свою влагу отдает внутрь комнаты. А как же обещанная паропроницаемость, позиционируемая как достоинство газобетона?

На днях попробую еще разок измерить влажность на улице и внутри дома.

СообщениеДобавлено: 01 авг 2012, 10:41 

Pu1sat0r писал(а):

На улице влажность не ощущается, а заходишь в дом - прямо чувствуется мокрота.

Влажность воздуха на улице 80-90%. В доме за счет тепловой инерции конструкции прохладней, чем на улице в пиковую жару. Уличный воздух, попадая в помещение, охлаждается. При этом его относительная влажность возрастает. Вплоть до туманных 100%.
**
Окна у вас стоят на микропроветривании. Их задача — обеспечить приток свежего воздуха. А вытяжка у вас чем осуществляется? Вентканалы в кухне и санузлах? Они в такую погоду обеспечивают мало-мальскую тягу? Поднесите огонек зажигалки к решетке вытяжки — у вас же сейчас застой воздуха в доме, огонек не шелохнется.

Цитата:
Такое ощущение, что газобетон свою влагу отдает внутрь комнаты. А как же обещанная паропроницаемость, позиционируемая как достоинство газобетона?

Пульсатор, вы выплескиваете вовне недоваренную ментальную кашу:
Ощущение у вас — влажности.
"Газобетон свою влагу отдает" — это ваша попытка интерпретировать ваше ощущение.
"А как же обещанная паропроницаемость" — это ваш наезд на нас. Попытка обвинить завод[?] в нарушении каких-то обещаний.

Какая, блин, паропроницаемость? Причем тут паропроницаемость? Летом, в отсутствие работающей системы отопления, нет движущей силы для сквозного движения паров через ограждающие конструкции.
*
Чем у вас отделаны стены? Сколь эффективен у вас воздухообмен в штилевую погоду?

Когда будете мерять влажность воздуха на улице и дома, зафиксируйте одновременно и температуры.

П.С. Кстати, к вопросу, высохли ли ваши стены за год. Тут статья: http://www.engstroy.spb.ru/index_2011_0 ... obeton.pdf — на стр. 35, 36 графики, показывающие фактическую скорость высыхания газобетонных стен.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]