Строительный форум. Применение газобетона и других ячеистых бетонов в строительстве.

Главная стр. форума | FAQ | | Поиск |

Вы ещё не авторизованы ( Вход | Регистрация )

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ещё один проект
СообщениеДобавлено: 20 мар 2015, 11:37 

У меня на ФХ всего 140 сообщений. Посмотрите те, что в теме "Всё о стр. из ГБ, ПБ блоков". Там в одном из них внятно моя позиция изложена. Здесь я позже отвечу.

СообщениеДобавлено: 20 мар 2015, 13:24 

Вот что нашёл:
Цитата:
В моей практике не было ни одного случая, когда сообщение о появлении трещин в кладке приходило бы в ноябре-январе. Даже в бесснежные сильные ноябрьские морозы. В зависимости от характера предшествовавшей зимы (снежность, морозность) звоночки начинаются в феврале-марте, после первых долгих оттепелей, пришедших за снегопадами.
Проблема реально существует для плитных фундаментов на насыпных основаниях. Для МЗФ (тем более утепленных) проблема проявляется значительно реже.
Я, собственно, на что хотел бы обратить внимание. Замерзшую влажную глину конечно выпучит (скорее всего равномерно, но это не суть). Просто характер массовой носит не проблема пучащихся глин, от которых все научились ограждаться песчаными подушками и обратными засыпками. Массовая проблема - утрата несущей способности насыпным основанием при его водонасыщении (как правило начинается просадка с южных сторон строений).
Т. е. полезность противопучинистых подушек народ массово осознал, а необходимость их уплотнения до состояния основы дорожного полотна находится еще только в процессе осознания.

Цитата:
Это самая распространенная болезнь строений с плитными фундаментами на насыпном основании. Обычно проявляется на переходе зимы в весну, с началом активного таяния снега. Но сейчас дожди, так что причина та же.
Насыпное основание уплотнено не идеально. Дождь. Дренажа и отмостки нет. Песчаная подушка впервые в своей жизни качественно промокла (локально), локально же утратила несущую способность. Плита немного прогнулась.
Лечение: дренаж и отмостка.
Профилактика: не делать под плитными фундаментами песчаных подушек, коль скоро их у нас уплотнять не умеют. Лить плиту на коренной грунт или, в крайнем случае, на подушку из щебня.

СообщениеДобавлено: 20 мар 2015, 14:44 

Точно, это мои слова. Вопрос не в плите под каменным домом, а в подушке под плитой.

СообщениеДобавлено: 20 мар 2015, 16:06 

Подскажите, пожалуйста, насколько актуальна может быть эта проблема для меня?
Напомню, что у меня сделана выторфовка почти на полтора метра до мелкого водонасыщенного песка. Котлован застелен геотекстилем и засыпан среднезернистым песком. Точнее там смесь из песка разных фракции с преобладанием средних и крупных. Всё это обильно пролито и утрамбовано. Лом с размаху с трудом проходил первые полметра, потом становилось немного легче, но сопротивление было ощутимым. Сверху сделана насыпь 30-40 см из щебня фракции 40-70. УГВ очень высокий. Вода стоит в канавах почти всё лето. Вокруг фундамента сделан дренаж на глубине около 50 см.

СообщениеДобавлено: 21 мар 2015, 01:01 

Не понял: трамбовали в один проход или послойно?

Но вообще, если дренаж на 0,5 м ниже основания плиты и в дренажной трубе не стоит вода весной, то нет серьезных противопоказаний. Сделаете утепленную отмостку с гарантированным водоотводом на 1-1,5 м, ливнесток по периметру отмостки, он же дренаж в уровне подошвы плиты, и проблема не должна возникнуть.

СообщениеДобавлено: 23 мар 2015, 11:06 

Увы и ах.... Хоть я и договаривался, что будет послойная трамбовка, за моё отсутствие засыпали без неё. И только потом трамбовали. После консультации был сделан приямок для откачки воды и песок обильно проливался. Благо на участке есть водопровод. Если не запамятовал, то это продолжалось почти 2 недели.

СообщениеДобавлено: 23 мар 2015, 11:35 

Проливали без последующего уплотнения? Просто мочили?

Впрочем, уже не важно. Сделайте нагрузку на подошву в пределах 500 г/кв.см и не допускайте замокания песка непосредственно под подошвой. Должно быть норм.

СообщениеДобавлено: 23 мар 2015, 13:58 

И проливали и трамбовали почти 2 недели.
Спасибо за рекомендации!

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]